Les commissions / les comités consultatifs

Composés de conseillers municipaux pour les commissions et de nombreux thorois pour les comités consultatifs, ces groupes se réunissent 4 à 5 fois dans l’année afin de proposer des résolutions qui seront ensuite présentées en Conseil Municipal. Un vrai exemple de démocratie participative !

Les commissions

 savings1Finances :

La commission finance veille à garantir une gestion financière saine et réaliste afin de contenir les dépenses publiques, à optimiser la capacité d’investissement de la commune et à maintenir des taux d’imposition modérés.

Composée de :
Patrick Gay, Laurent Bresson, Yves Bayon de Noyer, Florence Andrzejewski, El Hamlili Nezha .


buildings8(1)Urbanisme / aménagement / PLU :

La commission Urbanisme – aménagement / PLU  travaille sur un développement harmonieux et maîtrisé de la Commune afin d’accueillir les nouveaux habitants tout en préservant les espaces naturels et la qualité du cadre de vie.

Composée de :
Christian Royer, Jacques Nicolas, Christiane David, Stephan Mathieu, Véronique Agogué-Fernaillon.


worker5Commission des Travaux :

La thématique « Travaux » concerne tous les dossiers liés aux bâtiments (entretien, construction, extension, rénovation), aux espaces verts(aménagement, entretien, tonte, taille, élagage, …)

et à la voirie (entretien des routes et chemins, aménagement/entretien des réseaux, propreté des rues, …).

Composée de :
Jacques Nicolas, Christian Royer, Lionel Gomez, Florence Andrzejewski, Véronique Agogue-Fernaillon.


plant14Agriculture :

Composée de :

Christiane David-Mathieu, Patrick Vilhon, Estelle Schneider, Yves Bayon de Noyer, Christiane Martin.


 

recycle49Environnement :

Composée de :

Estelle Schneider, Laurent Bresson, Christiane David, Roland Tavernari, Bruno Ripoll.


 

user161Affaires Sociales :

La commission affaires sociales a pour objectif principal de faciliter la vie des habitants de notre commune pour tout ce qui a trait à l’insertion sociale et professionnelle. Elle s’applique à renseigner, orienter, apporter une aide aux personnes qui rencontrent des difficultés.

Composée de :
Hélène Mérigaud, Marie-Hélène Bihel, Marine Bouillin, Chantal Vedel, Elisabete Pereira, Patrick Gay, Florence Le Conte, El Hamlili Nezha.


 

soccer44Sport :

Parmi ses différentes actions, la commission élabore le calendrier annuel des manifestations sportives, elle construit le planning d’utilisation des différentes infrastructures pour les activités scolaires et associatives.

Composée de :
Stephan Mathieu, Lionel Gomez, Françoise Fortunet, Laurent Breson, Véronique Agogue-Fernaillon.


 

kids1Enfance / Jeunesse :

La commission jeunesse traite de toutes les questions relatives à l’enfance et la jeunesse, principalement au niveau des structures d’accueil en peri-scolaire.

Composée de :
Stephan Mathieu, Marie-Hélène Bihel, Marine Bouillin, Laurent Rémy, Véronique Agogue-Fernaillon.


 

flatwareVie scolaire et cantine :

La commission affaires scolaires traite de toutes les questions relatives aux écoles publiques (bâtiments, agents territoriaux spécialisés des ecoles maternelles, crédits d’enseignements, matériels et mobiliers) et à la restauration municipale.

Composée de :
Marie-Hélène Bihel, Sylvie Bourdelin, Marine Bouillin, Florence Le Conte, Christiane Martin.


 

cityhall(1)Commission Patrimoine :

La commission Patrimoine Communal a en charge le plan d’entretien des différents bâtiments communaux et également le bon fonctionnement des équipements communaux.

Composé de :
Florence Andrzejewski, Olivier Louis, Jacques Nicolas, Florence Le Conte, Christian Royer, Christiane Martin.


 

extinguisher6Commission sécurité :

La commission de sécurité est chargée de contrôler le respect des mesures de sécurité et d’incendie préconisées. La commission prévention des risques agit quant à elle dans de nombreux domaines : l’environnement, les aires de jeux et les équipements sportifs, les services communaux et l’accessibilité.

Composée de :
Laurent Bresson, Eliane Gomez, Florence Andrzejewski, Lionel Gomez, Bruno Ripoll.

 

LES COMITÉS CONSULTATIFS :

savings1(1)

Finances : Jean Pierre Fraysse, Daniel Pourpe, Pedro Galliano, Christian Hélène Hurel, Yann Ledoublic.

 


 

buildings8(1)Urbanisme/aménagement/PLU : Pierre Leclerc, Sylvana Bassot, François Morata, Philippe Bouillin, Christian Detaux, Johan Mathieu, Edith Bouchet, André Giraud,  Clémence Marino-Philippe.

 


 

worker5

Travaux : Gérard Servant, Robert Lèbre, Guillaume Raynaud, Christian Buisson, Pascal Fauque.

 


 

plant14Agriculture : Nicolas Bourdelin, Cyril Gros, René Bayon de Noyer, Christian Aude, André Giraud, Cyril Bezert, Vincent Schneider, Paul Coinel, Wesley Vanderwalk.

 


 

recycle49Environnement : Jacques Joas, Axel Renault, Gilbert Clareton, Sébastien Mellinger, Pascal Auzier, Jean-Marie Bonet, Frédéric Jean.

 


 

Group_512Affaires Sociales : Christiane Rudelle, Françoise Blanco, Jeanine Hazan, Evelyne Caputo, Evelyne Chappuis, Christian Paredes, Christiane Seguin.

 


 

soccer44Sports : Valérie Piasecki, Jean Pierre Breton, Lionel Cerrianna, Xavier Piasecki, Michel Oligeri, Sandra Galtieri, Gilbert Agostini, Frédéric Delfanti.

 


 

kids1Jeunesse : Nicole Caron, Mohamed Abdourabbih, Cyril Gil, Sabine Mellinger, Frédéric Delfanti, Olivier Chastel, Carole Collela.

 


 

flatwareVie scolaire et Cantine : Représentants des parents d’élèves APET, APIC, FCPE, Xavier Piasecki, Isabelle Joas, Mélanie Morot, Marie-Pierre Derambure, Bernadette Feuillet.

 


 

castle7Patrimoine : Robert Martano, Alain Peyron, Bernard Schneider, Michèle Mathieu.

 


 

extinguisher6Sécurité : Boris Digne, Henri Moulet, Richard Talon, Alain Molinaris, Rose Rayne, Philippe Bouillin.

 


 

communicationCommunication : Laurent Rémy, Yves Bayon de Noyer, Éliane Gomez, Jean François Leclerc, Marie Hélène Bihel, Bertile Raffour Omet, Jacques Joas, Nicole Leclerc, Jean Pierre Seguin, Jean Claude Soler, Béatrice Dupuis, Patrice Aubry.

 


 

two17Animation/Tourisme/Jumelage : Jean François Leclerc,Éliane Gomez, Thierry Blanes, Laurent Rémy, Elisabete Pereira, Jacques Joas, Pascal Morino, Denis Mathieu, Valérie Piasecki, Nicole Leclerc, Jacques Pinguet.


 

commerceCommerce : Yves Bayon de Noyer,Jean François Leclerc, Jacques Nicolas, Chantal Vedel, Christiane David, Roland Delaplace, Annabelle Poujol, Yann Ledoublic.

 


 

Book_with_apple_512Culture : Marie Hélène Bihel, Hélène Mérigaud, Jean François Leclerc, Olivier Louis, Florence Le Conte, Françoise Fortunet, Jean Pierre Seguin, Jean Claude  Soler, Isabelle Joas, Nicole Leclerc, Annie Bresson, Bernard Schneider.


 

Click_gesture_512Accessibilité des personnes handicapées : Hélène Mérigaud, Yves Bayon de  Noyer, Christian Royer, Marie-José Dumon, Charline Ober-Cianni, Ghislaine Aubry, Gérard Hazan.